В Искитимском музее возродили Музыкальную гостиную — ИСКИТИМСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

В Искитимском музее возродили Музыкальную гостиную

6 апреля в Искитимском историко-художественном музее аккордами весенних мелодий встречала гостей музыкальная гостиная. Когда-то этот вид встреч был традиционным и всеми любимым, поэтому и решили его возродить. Первую встречу посвятили Дню Театра.

Гостями музыкальной гостиной стали активистки дамского клуба «Самые-самые» города Искитим, а также ветераны культуры учреждений города. Ведущая праздника, сотрудник Искитимского музея Любовь Замиралова, подготовила великолепный рассказ о истории театра, о знаменитых режиссерах. Ну, а поскольку театр — искусство синтетическое, праздничную встречу органично дополнило выступление преподавателей Детской музыкальной школы Юлии Черновой и Галины Тулинцевой, Елены Суворовой и участников Народного университета Студии восточного танца «Файза» (руководитель Светлана Касумова) – ДК «Россия». Не остались в стороне и гости праздника – дамы из клуба «Самые-самые» показали дефиле в весенних нарядах. Здесь же в зале была подготовлена выставка старинных звукозаписывающих и звуковоспроизводящих устройств из фондов музей – патефон, электрофон, магнитофон.

Ветераны культуры с удовлетворением отметили, что рады возрождению такой замечательной музейной традиции, как музыкальные гостиные, и даже предложили несколько идей для будущих встреч. В частности, бывший директор музыкальной школы Альбина Ивановна Морозова подсказала идею вечеров фортепианной музыки и выразила готовность самой выступить на одном из них.

Вот так, на музыкальной волне, пришла Весна в Искитимский музей.