Искитимский музей хранит память о земляках – героях Курской битвы — ИСКИТИМСКИЙ ГОРОДСКОЙ ИСТОРИКО-ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ

Искитимский музей хранит память о земляках – героях Курской битвы

Петрунина Анастасия Романовна с мужем

75 лет назад произошла Курская битва (5 июля — 23 августа 1943 года). Она также известна как битва на Курской дуге, как Огненная дуга. По своим масштабам, напряженности, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны: в битве участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолетов. Битва продолжалась 49 дней. Немецкая сторона наступательную часть сражения называла операция «Цитадель».

12 июля в районе деревни Прохоровка произошел крупнейший в истории встречный танковый бой. По приблизительным данным, с немецкой стороны участвовало порядка 300 танков, с советской – 244. Противник не был разгромлен, но дальнейшее продвижение соединений 2-го танкового корпуса СС под Прохоровкой было остановлено. В ходе сражения наступил перелом.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, начатый под Сталинградом, был завершен в Курской битве и сражении за Днепр. День освобождения Харькова и завершения Курской битвы — 23 августа —  является Днем воинской славы России.

Огромна заслуга наших земляков – участников Курской битвы. В Искитимском историко-художественном музее хранятся материалы о жителях Искитима и Искитимского района, участниках битвы на Огненной дуге.

ДЕНИЧЕНКО Петр Кириллович был призван на фронт в первый день войны. На своем тракторе прошел путь от Смоленска до Берлина. Победные километры его трактор стал отсчитывать от Москвы со 152-миллиметровым орудием. А дальше была Курская дуга – Огненная дуга. Есть же солдатское счастье: до самого логова фашистского зверя Петр Кириллович доехал на тракторе, как потом подсчитали -18 тыс. км! Орденом Красной звезды, рядом медалей отмечен ратный путь П.К. Дениченко

БОРОВЦЕВ Иван Захарович – подполковник запаса. В 1941 году ушел на фронт. Участник сражений за Москву, Ржев, Курск. Дошел до Берлина. Две Красных Звезды, два ордена Отечественной войны

ГОРБАЧЕВ Николай Маркович — разведчик взвода пешей разведки 732-го стрелкового полка. На фронте с 1942 г.  Ушел на фронт в 19 лет. Героический   путь был пройден нашим земляком. Об этом говорят награды: Полный Кавалер ордена Славы 3-х степеней, орден Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией», значок «Отличный разведчик». Последнюю награду получил в Кремле из рук члена Политбюро ЦК ВКП(б) М.И. Калинина.

КОЧЕТКОВ Георгий Тимофеевич. С августа 1942 г. моряк Тихоокеанского флота участвует в боях на Орловщине в рядах 110 Сибирской дивизии Брянского фронта. Вспоминал, что бои на Курской дуге носили ожесточенный характер. Фашисты заминировали Орел, но стремительное наступление наших войск предотвратило взрыв города. В Кенигсберге закончил боевой путь. Награды: орден Красной звезды, орден Славы III степени, медали «За Отвагу», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией».

ПЕТРУНИНА Анастасия Романовна, медсестра, прошла боевой путь в составе 62-й армии. Участвовала в Сталинградской битве, в Курской, в освобождении Молдавии и Праги.

ЯРОЦКИЙ Яков Семенович – с июля 1943 г.  в составе 235 стрелковой дивизии двадцатилетний Яков Яроцкий, командир минометной роты, а потом батареи, участвует в Курской битве. Всю войну прошел наш земляк от рядового до майора, в разных переделках побывал: и языка приходилось брать, и «кукушек» — фашистских снайперов — отстреливать. Он из тех сибиряков, которых отличала непоколебимая верность солдатскому долгу, беспредельное мужество, удаль и отвага. Об этом говорят многочисленные боевые награды: два ордена Отечественной войны I и II степени; орден Красной Звезды; орден Боевого Красного Знамени; две медали «За боевые заслуги».

ТУРЫШЕВ Николай Иванович, 1908 г.р. С первых дней войны ушел на фронт. Участвовал в боях под Москвой. «Под Москвой были тяжелые бои: много раненых, много потерь, — скупо вспоминал земляк. — Но за эти бои дивизии присвоили звание 18-й Гвардейской. Потом под Козельск, на Курскую дугу. Наступали во фланг немецкой армии».

Был дважды ранен. Войну закончил в Кенигсберге.

ПОЛЯКОВ Иван Евсеевич,1923 г.р. — командир разведки пехотного полка. Награды: два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны 1 и 2 степени, орден Александра Невского, медали «За освобождение Праги», «За победу над Германией». После окончания командирских курсов в 1943 г. в звании младшего лейтенанта участвует в боях на Курской дуге. В одном из боев заменил убитого командира, и его батальон успешно справился с боевой задачей: выбил немцев с высоты. За этот бой И.Е. Поляков был награжден орденом Александра Невского.

На школьной линейке герои- земляки Н.М. Горбачев, С.И. Подкопаев, В.С. Чумак, Бохан, Я.С. Яроцкий

Николай Иванович Турышев

Николай Маркович Горбачев

Георгий Тимофеевич Кочетков