В Искитимском музее открылась персональная выставка рукодельницы Евгении Назаровны Мартынюк

Фотоальбом https://vk.com/album-71432156_262110680
Евгения Назаровна родилась в деревне Турушово Тюменской области. Славилось это место своей самобытной красотой, цветущей черемухой, необъятными пашнями да лугами, а еще полевыми цветами. Зима суровая и очень длинная, снежная, сугробы огромные. Долгими вечерами Женя, чтобы скоротать время, шила куклам платья и украшала их бисером и вышивкой. К 1988 году она достигла такого мастерства, что ее работы побывали на выставках в Бресте, Москве, Клайпеде, Ханты-Мансийске, Новосибирске, Радужном.
В 2004 году Евгения Назаровна приехала жить в Искитим. И с этого времени она становится участницей всех городских выставок мастеров декоративно-прикладного творчества. Проходят ее персональные выставки в ДК «Октябрь», в Искитимском городском историко-художественном музее, в Новосибирском Государственном областном Доме народного творчества. В 2008 году она стала финалисткой областной ярмарки художественных ремесел «Секреты мастерства – в наследство поколениям». Евгения Назаровна внесена в Золотую книгу Культуры Новосибирской области в номинации «Мастер – золотые руки». На персональной выставке под названием «В лучших традициях», открывшейся в Искитимском музее, представлены вышитые картины, салфетки, дорожки, скатерти и 43 рушника. В древней Руси рушники считались сильнейшими оберегами, им приписывались целительные свойства, они сопровождали наших предков с момента рождения до погребения, отмечая важнейшие моменты их жизненного пути. По узорам на рушнике можно было прочитать историю семьи на протяжении нескольких поколений, а также выразить свои надежды и пожелания на будущее. В настоящее время традиции, связанные с рушниками, подзабыты. Сейчас чаще всего рушники мы видим на свадьбах и при встрече дорогих гостей. Посетителям Искитимского музея предоставляется возможность соприкоснуться с удивительным видом искусства.

sdr