Искитимский музей. Фамильное серебро из музейных хранилищ

Искитимский историко-художественный музей в 2019 году реализует новый виртуальный выставочный проект «Из истории одного экспоната». Выставки в рамках данного проекта будут знакомить посетителей с наиболее интересными экспонатами из фондов музея, представляющими немалую историческую ценность.
В фондах музея насчитывается свыше 22000 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, доступ к которым разрешен лишь специалистам-хранителям. Теперь, благодаря проекту «Из истории одного экспоната», самые впечатляющие раритеты «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики. Каждый месяц на официальном сайте музея более подробно будет рассказываться о судьбе одного экспоната. Данный проект рассчитан на год и включает 12 выставок.
В марте музей представляет ещё один редкий экспонат из дворянской семьи Есиповых, проживающей в Тамбовской губернии. Корзинка передана в дар музею жительницей Искитима Усталовой Ларисой Николаевной в 2006 г.
Из воспоминаний Усталовой Л.Н.:
«Родители моего прадеда по линии матери, Василия Григорьевича Есипова, были обедневшими дворянами. Василий с большим трудом получил образование, выучился на военного врача, женился на состоятельной дворянке Аполлинарии Ивановне Снежковой. Аполлинария имела властный характер. За её спиной мягкохарактерный и добродушный прадед проигрывал, за что получил прозвище «Снежок». Моя прабабка получила в приданое поместье в Тамбовской губернии «Белая Яруга» и племенные заводы по разведению лошадей, коров и быков. Неоднократно она участвовала в сельскохозяйственных выставках. В детстве в нашем доме я видела большие серебряные медали, фотографии племенных животных, бокалы с дарственными надписями в память о выставках. Также в доме были серебряные ложки с фамильными вензелями. Когда мы жили в Легостаеве, бабушка поила цыплят из серебряных блюдец. Со временем многие вещи изнашивались и выбрасывались или просто терялись…»