Искитимский музей. Любительское объединение «Рукодельницы» стало дипломантом 1 степени Регионального фестиваля традиционных женских ремесел «Горница»

Фотоальбом https://vk.com/album-71432156_263168175
Фестиваль, организованный Новосибирским областным Домом народного творчества при поддержке Министерства культуры НСО, проходил 16 марта на площадке Дома культуры «Октябрь» микрорайона Ложок города Искитима. На сцене Дома культуры состоялся показ традиционных народных обрядов: в этом умении состязались детский фольклорный ансамбль «Зоренька» из Дорогинской ДШИ Черепановского района, детский фольклорный ансамбль «Тогучиночка», детский фольклорный ансамбль «Карусель» — ДШИ «Берегиня» г. Бердска и «Народный самодеятельный коллектив» фольклорный ансамбль «Берегиня». Наблюдая за обрядами «Троица», «Закликание весны», зрители как будто перенеслись на несколько столетий назад, в Русь с сарафанами, березками и искрометным народным юмором.
А в фойе мастера декоративно-прикладного творчества проводили для всех желающих мастер-классы, объединенные общим девизом «Не учи безделью, а учи рукоделью». Оказывается настоящие произведения искусства можно изготавливать не только из привычных ткани и бисера, но даже из крапивы. Для этого стебли крапивы надо собрать ранней осенью и превратить в своеобразную измочаленную соломку, из которой потом можно плести картины, коврики, делать ткань.
На участие в конкурсе «Рук творенье – глазам загляденье» подали заявки 78 мастеров из Искитима, р.п. Линево, Маслянино, Сузунского района, Черепановского района. Чтобы в полной мере оценить всю красоту и необычность их творчества, действительно «лучше один раз увидеть», потому что ни одно самое яркое описание не способно передать роскошь красок этой карусели народных и авторских кукол, гобеленов, тканых картин, расписных досок, панно в лоскутной технике, кружев и вышивок… «Горница» хоть и является фестивалем традиционных женских ремесел, но женщины-мастерицы в очередной раз показали, что традиции – это не что-то давнее из пыльных сундуков. Уже сегодня традиционным и широко распространенным становится то, что было в новинку еще вчера.
Любительское объединение «Рукодельницы» Искитимского городского историко-художественного музея – руководитель Тамара Ивановна Бакарасова – было удостоено Диплома 1 степени. Мы также поздравляем своих коллег – ДК «Октябрь» и Детскую школу искусств г. Искитима – с высокими наградами представлявших их мастеров!