Шкатулка с изображением надгробной плиты польского короля хранится в Искитимском музее

Искитимский историко-художественный музей в 2019 году реализует новый виртуальный выставочный проект «Из истории одного экспоната». В фондах музея насчитывается свыше 22000 тысяч музейных предметов. Причем, большая их часть находится в запасниках, доступ к которым разрешен лишь специалистам-хранителям. Теперь, благодаря проекту «Из истории одного экспоната», самые впечатляющие раритеты «выйдут в свет» и предстанут перед широким кругом публики.

Шкатулка 1870-1880-х гг. польского производства, изготовлена из сплава свинца, цинка и меди. Шкатулка воспроизводит надгробную плиту с памятника короля Стефана Батория, находящуюся в Вавельском кафедральном соборе в Кракове, выполненную в конце XVI века итальянским скульптором Санти Гуччи. Такая же модель шкатулки хранится в фонде олова отдела металла Государственного исторического музея в Москве.
Польские художественные изделия из металла были распространены в России в XVIII – XIX веках, так как в этот период большая часть территории Польши находилась под властью Российской империи. В Искитимский музей этот предмет передал Александр Николаевич Семенчук в 1986 году. Принадлежала шкатулка жительнице села Морозово Искитимского района Бирюковой Софье Дмитриевне (1894-1986 гг.). С 2017 года этот экспонат находится в постоянной экспозиции музея.

Историческая справка
Стефан Баторий (1533-1586) — польский полководец и король. Участвовал в Ливонской войне (1558-1582 гг.). Искусным маневрированием добился ряда побед над русскими войсками: захвата Полоцка (1579), Великих Лук (1580). Неудачная осада Пскова (авг. 1581 — февр. 1582) вынудила Батория пойти на заключение перемирия с русским правительством (15 января 1582) сроком на 10 лет. Стремился к укреплению королевской власти, вёл борьбу с магнатами, оказывал поддержку католического духовенству и иезуитам в борьбе с реформационным движением. Умер во время подготовки войны с Россией.