Искитимский музей приехал с беседой «Сороковые, роковые…» в село Преображенка

9 мая 2019 года исполняется 74 года со Дня Великой Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. В рамках цикла мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, сотрудниками Искитимского историко-художественного музея проводятся экскурсии, беседы, а 24 апреля было проведено выездное мероприятие для жителей села Преображенка Искитимского района.

В зале Центра досуга собралось более 60 человек детей и взрослых. Беседа «Сороковые, роковые…» сопровождалась слайдовой программой, звучали песни военных лет, демонстрировались документальные кадры о событиях Великой Отечественной войны, был показан отрывок из художественного фильма «28 героев-панфиловцев». Никого не оставило равнодушным повествование о блокадном Ленинграде: и звуки метронома, и проникновенные стихи Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто», высеченные на плите мемориального комплекса на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга. В слайдовой программе использовался краеведческий материал, собранный музеем о боевом и трудовом подвиге искитимцев в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие провела зав.научно-просветительским сектором музея Л.В. Замиралова.

Это не первая встреча сотрудников Искитимского музея и жителей села Преображенка. В январе 2019 года, когда отмечалась 105-я годовщина со дня рождения Ивана Васильевича Коротеева, героя-пограничника, уроженца с. Горевка Преображенского сельсовета  прошло выездное мероприятие, организованное Искитимским музеем, музеем школы №2 г. Искитима (руководитель Н.Н. Шелегин) и администрацией Преображенского сельсовета (глава администрации Д.Ю. Горелов). А 18 апреля артисты Преображенского Центра досуга приняли участие в открытии выставки «Чудо дивное — Пасха красная». Так что культурное сотрудничество Искитимского музея и Преображенского сельсовета набирает обороты.