В Искитимском музее детей знакомили с буквами алфавита Кирилла и Мефодия

Ежегодно 24 мая России отмечается День славянской письменности и культуры. В Искитимский музей в этот день пришли маленькие гости из школы №1 для того, чтобы подробнее узнать, как появилась письменность, кто придумал алфавит и скольким изменениям он подвергся.

Ребята пробовали свои силы в наскальной живописи, технике письма на бересте. Узнали о появлении первых книг и из чего они изготавливались, о жизни и деятельности славянских просветителей — братьях Кирилле и Мефодии, которые в 863 году создали славянский алфавит.

Беседа о славянской письменности сопровождалась показом презентации, видеороликом, слайдами о первых рукописных книгах. Больше всего детям понравилось писать свои имена с помощью букв первой азбуки.