Искитимский музей работает в сотрудничестве с Посольством государства Израиль в России

Объединение профессиональных художников Израиля выступило с инициативой организации совместного культурно-просветительского проекта по теме «Старая новая земля.
Израиль – России», согласно которому в музеях пройдут выставки работ израильских художников, выходцев из стран СССР и постсоветского пространства. Это произведения живописи и графики по теме «Израиль – Старая новая земля». Среди участников проекта и Искитимский музей.
Автор проекта – Галина Подольская, доктор филологических наук, искусствовед, действительный член Израильской Независимой Академии Развития Наук, член Правления Посольства государства Израиль в России.
Работы, составляющие коллекцию, имеют несомненную художественную ценность. Кроме того, они отражают историю, географические особенности, культуру и религиозные особенности государства, возникшего на Земле Обетованной как Старая новая земля.
Проект «Старая новая земля» — это проект об Израиле, в котором средствами изобразительного искусства воссоздан положительный образ Израиля, как страны мира. Цель проекта – донести уважение к стране, ее истории, религии, заповедным уголкам природы. «Мир через культуру» — такую задачу заложили в проект его создатели.
По завершении работы выставки картины будут переданы в дар Искитимскому музею.