Искитимский музей и «Искитимцемент» презентовали фотовыставку в честь 85-летия завода

7 августа, накануне Дня строителя и Дня города, в музей были приглашены ветераны и работники АО «Искитимцемент» на презентацию большой выставки, составленной из фотографий, показывающих жизнь завода, начиная с 1930-х гг. Фотоматериалы из фондов Искитимского музея, а выставка состоялась благодаря помощи искитимских цементников.

Фото с открытия выставки https://vk.com/album-71432156_266756663
В год 85-летия градообразующего предприятия Искитима городской историко-художественный музей и АО «Искитимцемент» реализуют совместный проект. В рамках проекта состоялись встреча школьников с представителями трудовых династий Чернореченского цементного завода, краеведческая викторина, квест-игра для детей. Куратором проекта выступила заведующая сектором истории Искитимского музея Нина Балабко. Заключительным мероприятием стала фотовыставка «Наш Чернореченский».
Всех собравшихся в зале музея тепло поздравили с наступающими общими праздниками заместитель главы города Искитима по социальным вопросам Светлана Ковалевская, генеральный директор АО «Искитимцемент» Владимир Скакун, директор ООО «Искитимский шифер» Раиса Полянская. Самым главным пожеланием было: плодотворной работы заводу, чтобы обязательно встретиться на праздновании 100-летия предприятия!
Директор музея Евгения Свитова вручила благодарственные письма за активную помощь в реализации музейных проектов генеральному директору АО «Искитимцемент» Владимиру Скакуну, директору заводского музея Галине Заусаевой и пресс-секретарю АО «Искитимцемент» Екатерине Абибула.
На празднике присутствовал Почетный гражданин города Искитима, «Почетный строитель Российской Федерации» Геннадий Викторович Миленин. Всю свою трудовую деятельность Геннадий Викторович посвятил строительству. Под его руководством были построены заводы: Цементный, Электродный, машиностроительный, Известковый, ЖБИ-5; жилые дома Центрального, Южного, Подгорного и Индустриального микрорайонов, объекты культуры – ДК «Россия», ГДК «Молодость», кинотеатр имени Маяковского, музыкальная школа; объекты образования — школы № 3,4,8,9,11; ЦУМ и многие другие объекты.
Нэля Алексеевна Батурина, Надежда Владимировна Бессонова, Николай Николаевич Небрачный, представители династии Поселовых и другие ветераны-цементники тепло общались, рассматривая фотографии. Находили на фото своих коллег, знакомых. Фантазировали – как сложилась судьба тех малышей, что позируют вместе с улыбающимися рабочими в распахнутых телогрейках. Все гости праздники получили памятные подарки от цементного завода.
Кроме фотографий на выставке представлены почётные грамоты, наградные вымпелы, листовки и спецодежда заводчан. Только один день, в честь открытия выставки, в открытом доступе находился уникальный альбом из фондов Искитимского музея – с фотографиями цементников-«стахановцев» 1946 года.
Выставка продлится до конца августа, а для тех, кто не сможет посетить музей, фотовыставка представлена на сайте и группе «ВКонтакте» Искитимского историко-художественного музея. https://vk.com/iskmuseum?z=album-71432156_266755081