Искитимский музей ко Дню города получил в подарок 21 картину художников Израиля

С 2003 года Объединение профессиональных художников Израиля проводит выставки живописных и графических работ в музеях Израиля и России. Отличительная особенность этих выставок в том, что часть работ передается в дар принимающей стороне. В России выставки прошли в Воронеже, Челябинске, Москве, Новосибирске. А в июле 2019 выставку принял Искитимский городской историко-художественный музей.
В Новосибирске организацией выставки занимался Израильский культурный центр «Натив» при Посольстве государства Израиль в РФ. А идея – передать часть картин для организации выставки в Искитиме – принадлежит директору Новосибирского государственного художественного музея Сергею Дубровину. Предложение пришлось по душе всем трем сторонам, и выставка состоялась.
Автором культурно-просветительского проекта «Израиль — Старая новая земля», в рамках которого в музеях России проходят выставки работ израильских художников, выходцев из стран СССР и постсоветского пространства, является Галина Подольская — доктор филологических наук, искусствовед, действительный член Израильской Независимой Академии Развития Наук, член Правления Посольства государства Израиль в России.
Цель проекта – донести уважение к Израилю, его истории, религии, заповедным уголкам природы. «Мир через культуру» — такую задачу заложили в проект его создатели.
21 картина экспонировалась в течение лета в Искитимском музее. Авторы работ: Анатолий Метла, Арсений Годин, Сергей Москалев, Борис Котляр, Дмитрий Могилевский, Александра Ильяева, Адриан Жудро, Людмила Беренштейн, Вячеслав Ильяев, Анатолий Финкель, Аркадий Лившиц, Валерий Куров, Григорий Фирер. Все участники проекта – художники, получившие профессиональное художественное образование в СССР и странах постсоветского пространства. Их имена известны: в творческих биографиях – выставочная деятельность на международных площадках, а картины – в коллекциях государственных музеев стран мира.
8 августа, по завершении работы выставки, состоялась торжественная передача картин в дар Искитимскому музею. В качестве почетного гостя прибыл первый секретарь Посольства государства Израиль в Российской Федерации доктор Болеслав Ятвецкий. Высоко оценивая важность проекта для расширения культурных контактов между странами, доктор Ятвецкий отметил, что рад передать картины в дар именно Искитимскому музею, являющемуся одним из центров культуры Новосибирской области. Также он отметил тот факт, что за все годы существования проекта «Израиль — Старая новая земля», это самая большая коллекция, которая была подарена.
Начальник Управления культуры города Искитима Вадим Матушкин от лица всех искитимцев поблагодарил за ценный подарок Израильский культурный центр «Натив» и лично доктора Ятвецкого. «Через несколько дней Искитим отметит 302-ую годовщину, и это прекрасный подарок городу к его дню рождения», — сказал Вадим Павлович.
Директор Искитимского историко-художественного музея Евгения Свитова вручила первому секретарю Посольства государства Израиль в России доктору Болеславу Ятвецкому Благодарственное письмо за помощь в организации выставки, передала Благодарности всем художникам и организаторам проекта и выразила уверенность, что культурные связи между Израилем и Искитимом будут крепнуть.
В мероприятии приняли участие педагоги Детской музыкальной школы города Искитима Юлия Чернова и Галина Тулинцева, исполнившие произведения Чайковского и Боккерини. Свои стихи о Искитиме, о любви и красоте исполнили искитимские поэты, участники литературного объединения «Литера» Наталья Хруберова, Нина Анохина-Судакова, Галина Казарина и Алексей Кендрешев.
Все картины поступили в фонды Искитимского музея и в дальнейшем будут использоваться при организации выставок и тематических мероприятий.