В Искитимском музее — «Творить может каждый»

Новое творческое сообщество с таким названием зародилось в музее в золотую субботу сентября.
Откуда оно взялось? Появилось из сотрудничества с Искитимским музеем двух объединений творческих людей. Летом в музее прошла выставка объединения непрофессиональных художников «Добро» (Новосибирск) – руководитель Александр Шамовский. И с недавних пор в мероприятиях музея начал активно принимать участие клуб поэтов «Литера», существующий при Филиале №2 Центральной библиотечной системы города Искитима – руководитель Татьяна Брагина. Родилась мысль –предоставить творческим людям площадку для презентаций своих творений, объединить поэзию и живопись и тем самым дать толчок рождению новых произведений.
21 сентября состоялась первая встреча, на которую собрались поэты и художники из Новосибирска, Бердска, Искитима, Линево, Усть-Чема. Художники презентовали свои новые картины. О настроении и красках своих полотен рассказали Светлана Мелькова, Любовь Мелькова, Любовь Чуевская, Лидия Обединская, Роза Ходакова, Александра Ильина, Нина Коваленко и руководитель объединения «Добро» Александр Шамовский. Цветы, драконы, розы под дождем, свежая сирень, девушки с крыльями и море – вот темы картин, представленных художниками. «Мы рисуем добро и несем в мир добро». – обозначил Александр Евгеньевич основную идею деятельности сообщества непрофессиональных художников.
Библиотекарь Татьяна Леонидовна Брагина и поэты представили на суд слушателей новые стихи – написанные на основе ощущений от просмотра конкретных картин. Нина Анохина написала стихотворение по мотивам картины Васнецова «Три царевны подземного мира». Наталья Хруберова – по картинам Кустодиева «Купчиха» и «Купчиха за чаем». Прозвучало стихотворение поэта Алексея Кендрешева по картине «Аленушка» Васнецова. Читали свои стихи Галина Беспалова, Светлана Казарина и Лариса Резаева.
А потом состоялись два мастер-класса. Александр Шамовский учил поэтов рисовать натюрморт с натуры. Конечно, это были карандашные наброски, до картины маслом еще предстоит долгий путь. А Нина Анохина рассказала о законах стихосложения, и присутствующие тут же попытались сами написать небольшое четверостишие. Симбиоз двух видов творчества произошел мгновенно – когда поэтам раздали листы для рисования, они тут же начали записывать на них рождающиеся в голове строки в тему:
Пишу словами я пейзаж,
Теперь мне дали карандаш.
Себя я чувствую поэтом,
Но и художником при этом…
Название «Творить может каждый» было выбрано для названия нового объединения большинством голосов. Каждый предложил свой вариант – «Радуга», «Содружество» и т.д. – но выбранное название, по мнению большинства, наиболее точно отражает суть всех последующих встреч. Талант есть у каждого, надо только дать человеку возможность его раскрыть и развить. Решено приглашать на встречи фотографов, дизайнеров, музыкантов. Чтение стихов под сопровождение гитары или скрипки – этот вариант выступлений решено попробовать уже на следующей встрече. Встречи будут проходить каждый месяц. Клуб «Творить может каждый» открыт для всех желающих. Следите за рекламой!
ФОТООТЧЕТ https://vk.com/album-71432156_268345382