Победа в Великой Отечественной была выбрана темой для проведения традиционных образовательных чтений в Искитиме

22 октября в Искитиме состоялись IX Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники». Организатором чтений традиционно выступает Искитимская епархия, а площадкой для проведения общественного форума в этом году был выбран Искитимский городской музей.
Участие в чтениях приняли священники храмов Искитимской епархии, прихожане, а также были приглашены учащиеся школ города. Перед началом форума с приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель главы администрации города Искитима по социальным вопросам Светлана Ковалевская. Она отметила правильность выбора темы чтений накануне года празднования 75-летия Победы и важность участия в подобных мероприятиях подрастающего поколения, как носителей Памяти о подвиге прадедов.
С докладом выступил проректор по учебной работе Новосибирской Духовной Семинарии, доцент, кандидат философских наук протодиакон Дмитрий Цыплаков – он поделился воспоминаниями детей войны о военных годах, собранными им лично. О деятельности Русской Православной Церкви в годы войны рассказал иерей Филипп Медведев. Большой интерес в зале вызвал доклад Николая Шелегина, руководителя музея при школе №2 г. Искитима, о школьных исторических реконструкциях. Сотрудник Искитимского музея Юлия Кунгурцева представила презентацию о реализации музейного проекта «Солдаты войны. Солдаты Победы». О том, какая работа ведется по сохранению исторической памяти коллективом школы № 11 ученик данной школы Алексей Стенин рассказал на примере деятельности школьного музея имени Н.Л. Бубнова (куратор – учитель истории школы № 11 Наталья Спинько).
Все докладчики получили свидетельства об участии в мероприятии из рук благочинного Центрального епархиального округа иерея Сергия Гащенко. Завершились чтения осмотром Зала боевой славы Искитимского музея.
ФОТО https://vk.com/album-71432156_269372817