29 октября в Искитимском музее состоялась встреча с жертвами политических репрессий «Возвращение имён»

Мероприятие было  приурочено ко Дню памяти жертв политических репрессий, учрежденному в 1991 году. Присутствовали члены Искитимского общества жертв политических репрессий Л. Э. Пивоварова и В. П. Юрганова, а также председатель общества Н. Ц. Орлова.

На встречу были приглашены учащиеся 7-9-х классов средних общеобразовательных школ №5 и №11. Была продемонстрирована слайд-программа, посвященная искитимцам — жертвам сталинских репрессий и истории Дня памяти репрессированных. Валентина Петровна Юрганова рассказала о препятствиях, которые возникли в её жизни «благодаря» печально известной 58-й статье. Людмила Эмильевна поведала о судьбе своего отца Эмиля Адольфовича Мильке, его военной и лагерной жизни. Нина Целесовна Орлова описала переселение немцев из Поволжья, среди которых оказались и её родители. Также был продемонстрировал фильм «Святые источники России. Искитимский Ложок».

Ребята искренне прониклись историями женщин и поблагодарили их за интересную беседу.

Зав.научно-просветительским сектором музея Кунгурцева Ю. В.