4 декабря в Искитимском музее состоялась лекция «Битва за Москву», посвященная 78-й годовщине начала контрнаступления советских войск в боях за столицу в ходе Великой Отечественной войны

На лекции присутствовали учащиеся 10-х классов школы № 4, а также воспитанники Центра дополнительного образования г. Искитима. Ребята узнали о ходе Московской битвы, роли сибиряков в её исходе, а также о судьбах искитимцев – участников обороны Москвы. Также дети получили возможность ознакомиться с письмами участников Московской битвы, находящимися в музейной коллекции. В них бойцы описывали значимость и грандиозность разворачивающихся на фронте событий и свою готовность ринуться в бой по первому приказу командования.

Битва под Москвой имела крупное международное значение. Она способствовала укреплению антигитлеровской коалиции и ослаблению блока фашистских  государств, заставила правящие круги Японии и Турции воздержаться от выступления на стороне Германии.

Великая Отечественная война была выиграна Советским Союзом. Отгремели победные салюты, но одна из самых масштабных в истории битв навсегда осталась в памяти народа. Маршал Георгий Константинович Жуков, вспоминая о войне, сказал: «Когда меня спрашивают, что больше всего мне запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: битва за Москву… здесь, была заложена прочная основа для последующего разгрома фашистской Германии…»