На Рождественские посиделки пригласил школьников Искитимский музей

Уже 12-й год проходят в Искитимском музее яркие и красочные «Рождественские посиделки». В 2019 году они были возобновлены после пятилетнего перерыва. И не зря — гостиная музея с трудом вмещает всех желающих посмотреть представление и в игры поиграть.
«Рождественские посиделки» — это познавательное и развлекательное мероприятие с колядками, гаданиями, старинными играми и угощением рождественскими блюдами.
Дети знакомятся с историей и обрядами празднования Рождества и святок в России, в игровой форме приобщаются к истокам русской народной культуры.
Активными участниками подготовки и проведения праздника стали учащиеся 8-х классов школы № 11 г. Искитима — Иван Безотечество, Ирина Романенко, Павел Ходонович, Олеся Устименко,. Ребята выступили в роли колядовщиков, показали вертепное кукольное представление – это основные святочные развлечения русского народа. Дети, пришедшие на посиделки в качестве гостей, с интересом слушали историю празднования Рождества, с удовольствием играли в игры наших предков: «Бой петухов», «Печь блины», «Голосянка». Сладкие призы получали и за победу, и за участие. Радостное оживление вызвало у присутствующих предложение принять участие в святочных гаданиях: выберешь полено гладкое – суженый красавцем будет, а если кольцо из корзины попадётся – богатым быть.
Для декорации, игр и гаданий используются музейные предметы — подлинники XIX — начала XX веков, что позволяет детям окунуться в атмосферу старины и по-настоящему прочувствовать, как отмечали рождественские святки в русских деревнях дореволюционного периода.
ФОТО ЗДЕСЬ https://vk.com/album-71432156_271366522