В Искитимском музее состоялась лекция, посвященная 77-й годовщине окончания Сталинградской битвы.

История дает нам немало примеров героических сра­жений 1941-1945 гг., поразивших весь мир. И среди них особое место занимает Сталинградская битва.

Слово «Сталинград» не случайно вошло во все языки мира. Именно здесь, на Волжской земле, советский солдат нанес сокрушительный удар противнику и тем самым пе­реломил ход крупнейшей в истории человечества войны. Сталинградская битвы стала началом конца гитлеровской Германии.  Нигде в мире больше не было такого массового героизма, такой концентрации духовной и моральной силы народа. Подвиги советских людей, совершен­ные в дни Сталинградской битвы,  стали символами героизма и мужества нашего народа. И этот героизм был массовым.

29 января в Искитимском историко-художественном музее состоялась лекция, посвященная Сталинградскому сражению, положившему начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны. На мероприятии присутствовали учащиеся средних общеобразовательных школ № 5 и № 9 г. Искитима, а также воспитанники военно-патриотического клуба «Родина». Ребята узнали о подвигах героев битвы и искитимцев, воевавших под Сталинградом, а также увидели документальные кадры советской и немецкой кинохроники.

Вот уже почти 75 лет прошло с момента Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне над нацистской Германией. Но и сегодня мы не забыли всех ужасов войны и помним о том, что сделали для нас наши прадеды в годы войны. Они подарили нам возможность жить на свободной земле, спокойно спать и радоваться жизни, самому тому факту, что мы живы и не находимся под нацистским гнётом.