Фонды Искитимского музея пополнились новыми экспонатами – иконами ΧΙΧ века.

Коллекция икон Искитимского музея начала складываться с момента его открытия – с 1977 года. Она состоит из памятников поздней иконописи XIX —  начала XX веков. В неё вошли живописные и меднолитые иконы, написанные, как правило, мастерами-самоучками. Народные сибирские иконы когда-то служили для справления религиозного культа местных жителей, а сегодня являются памятниками духовной культуры сибирских крестьян.

Коллекция в основном состоит из икон, подаренных жителями Искитима и Искитимского района. Закупленные экспонаты составляют малую часть музейного собрания. В настоящее время она практически не пополняется. У людей изменилось отношение к религиозным ценностям, и они не торопятся с ними расставаться. 4 февраля, впервые за последние 6 лет, музею был сделан уникальный подарок. Фисенко Тамара Ильинична передала в дар семейные иконы. Они принадлежали её маме и бабушке. Тамара Ильинична — давний друг музея. В разное время она подарила большое количество предметов быта советского периода, за что в 2011 году её имя было занесено в Почётную книгу дарителей Искитимского музея.  Подаренные иконы в ближайшее время будут экспонироваться на постоянной выставке «Православное наследие».