26 февраля в Искитимском историко-художественном музее состоялись шестые краеведческие чтения для школьников и молодёжи г. Искитима.

Директор музея Е. С. Свитова награждает победительницу чтений — Валерию Самсонову

В этом году чтения проходили под названием «Живёт в нас память о войне» и посвящались 75-летнему юбилею Великой Победы. Выступления юных краеведов оценивало компетентное жюри: директор музея Е.С. Свитова, старший методист МКУ УОиМП г. Искитима Н.А. Казакова, заведующая научно-просветительским сектором музея, историк Ю.В. Кунгурцева, краевед и военный историк А.И. Оборкин.

На суд жюри было представлено 10 докладов на тему Великой Отечественной войны. Лучшей была признана работа Самсоновой Валерии, учащейся 8-й школы г. Искитима. Её она посвятила своему прадеду, который написал воспоминания о войне в простой тетрадке, и эта реликвия много лет хранится в семье Самсоновых.

Денис Босенок и Александра Можина

Дипломом II степени награждены ученики школы №14 Денис Босенок и Александра Можина за создание Книги Памяти, посвящённой жителям микрорайона Ложок — участникам Великой Отечественной войны.

Третье место заняли учащиеся школы №10.  Валерия Шохина и Виолетта Киселёва выполнили исследовательскую работу «Роль детей в годы Великой Отечественной войны». Под чутким руководством преподавателя Замираловой Любови Владимировны ребята работали в архиве г. Искитима, систематизировали газетный материал за 1941-1945-е гг. и представили небольшое научное исследование.

Ещё одно третье место было присуждено воспитаннице военно-исторического кружка «Юный разведчик» на базе школы № 2 г. Искитима Бойковой Ангелине.   Вместе с руководителем Николаем Николаевичем Шелегиным она провела большое исследование    по изучению боевого пути партизана Позолотина, памятник которому установлен около 2-й школы. На основе архивных справок, музейных документов и фотографий Ирина восстановила военную биографию Семёна Васильевича.

Отдельным призом – правом на бессрочное бесплатное посещение Искитимского музея — был награждён самый юный участник чтений ученик 4-го класса школы № 11 Иван Звездун.  Его творческая работа была посвящена прадеду. Также он представил его награды и прочитал стихотворение, посвящённое прадеду.

Все остальные участники чтений не остались без внимания — получили сладкие призы и благодарственные письма.

Ангелина Бойкова

Валерия Шохина и Виолетта Кисилёва

Заведующая сектором истории Балабко Н.А.