На Масленичной неделе Искитимский музей пригласил детей на игровые тематические экскурсии

На масленичной неделе в Искитимском историко-художественном музее для самых маленьких гостей проводятся не обычные экскурсии, а игровые. Воспитанники детских садов города Искитима на ярмарке побывали, на лошадках покатались и чаю из самовара напились.
Всем известно, что ребенок не просто играет, а таким образом познает мир. Этнографию, историю ремесел, народные праздничные традиции намного интереснее изучать, когда сам становишься участником этого праздника. С огромным удовольствием девочки нарядились в разноцветные ситцевые платки, мальчишки надели опояски и под задорные звуки русской плясовой все «на лошадках» поскакали на ярмарку. А здесь чего только нет! Дымковская игрушка, берестяные короба, керамические кувшины, самовары, лапти… И каждый купец-экскурсовод свой товар нахваливает и все про него рассказывает.
Интересно было ребятам узнать и как славяне обжигали горшки в костре, и какие бывают самовары, как и для чего плели корзинки из лозы, и из чего заваривали чай до появления на Руси заварки в ее сегодняшнем виде. С удовольствием посмотрели ребята  кукольное представление с участием Петрушки. И, конечно, всех ждало традиционное угощение – чай из самовара, конфеты и горячие блины.

Все фото https://vk.com/album-71432156_272294134