Материалы из фондов Искитимского музея и личных фондов директора музея Е.С. Свитовой использованы при создании Комплексной мультимедийной выставки «Подвиг женщин на фронте и в тылу»

Выставка посвящена женщинам-участницам Великой Отечественной войны и организована Государственным автономным учреждением культуры Новосибирской области «Исторический парк «Россия – моя история» совместно с учреждениями культуры и образования Новосибирска и Новосибирской области. Расположена на площадке Исторического парка «Россия – моя история» (Новосибирск) https://myhistorypark.ru/poster/vystavka-podvig-zhens..
Торжественная презентация нового проекта, посвященного 75-летию Победы, состоялась 5 марта. От Искитимского музея в открытии комплексной мультимедийной выставки приняла участие Юлия Кунгурцева, заведующий научно-просветительским сектором.
В мультимедийном проекте представлены материалы о жительницах Искитима, ветеранах Великой Отечественной — освобождавшей Кавказ, город Новороссийск и Кубань летчице Милинтине Георгиевне Кондратовой и защищавшей Сталинград, Заполярье и Калининград в противовоздушной обороне Лидии Леонидовне Годуновой.

Далее по материалам https://berdsk-online.ru/
Губернатор Андрей Травников совместно с первым заместителем председателя Заксобрания Новосибирской области Андреем Панферовым принял участие в открытии комплексной мультимедийной выставки, посвященной женщинам-участницам Великой Отечественной войны «Подвиг женщин на фронте и в тылу».
«В Год памяти и славы мы воспринимаем все события через призму Великой Победы, которую отпраздновали 75 лет назад. В преддверии Международного женского дня невозможно не вспомнить подвиг и роль женщин в этой Великой Победе. Мы гордимся новосибирскими женщинами, защищавшими страну на фронте – с оружием в руках, с сумкой санитара, с рацией в тылу врага. Мы помним о беспримерном подвиге женщин, принявших на свои плечи промышленность и сельское хозяйство, сохранивших производство и выстроивших работу на эвакуированных предприятиях в тяжелых условиях военного времени. На плечах российских женщин лежал не только трудовой груз – на них лежали заботы о воспитании детей, очень часто не только своих. Именно женщины сохранили уверенность и дух веры в Победу, который советский народ пронес до 9 мая 1945 года», – подчеркнул губернатор Андрей Травников, обращаясь к участникам открытия выставки.
Выставка раскрывает неоценимый вклад женщин Новосибирской области в Победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. через наглядные образы и жизненные истории участниц тех грозных событий.

Годунова Лидия Леонидовна
Дата рождения: 17 февраля 1925 года
Призвана Ленинским РВК г. Уфа
Воевала с апреля 1943 года по июль 1945 года. Сталинград, Заполярье, Калининград — противовоздушная оборона (аэростаты)