Волшебный «Марьин сказ»

В Искитимском музее открылась выставка мастера-керамиста Марии Пономаревой

Мария Пономарева более 25 лет реализует свои творческие замыслы с помощью глины. Она уверена, что этот материал несет силу и энергию земли. Основной темой творчества художника-керамиста являются символы славянской мифологии. Совокупность трех факторов – энергии земли, символов и энергетики самого мастера – превращают исходный материал в произведение искусства, наполненное душой, теплом и смыслом. На выставке представлены 20 экспонатов, каждый из которых является оберегом. Это образы бога весны и плодородия Ярило, богини материнства и семейного благополучия Лады и её дочери, богини юности и любви, Лели. Сюжеты панно, в создании которых использована удивительная техника росписи дерева акварелью, расскажут о балансе четырех стихий, девяти мирах, о птицах из древнейших сказаний и малоизвестной стороне жизни Бабы Яги, которая, согласно славянской мифологии, изначально была Ягиней, матушкой-богиней.

Приглашаем посетить интереснейшую выставку и узнать много нового!

Записаться на экскурсии можно по телефону 2-46-59