«С праздником 1 Мая!»

1 мая во многих странах мира отмечается международный праздник — День труда (Праздник Весны и Труда), который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Наверное,  не все знают – почему эти дни сделали праздничными?

История этого праздника началась 1 мая 1886 года в Чикаго, когда американские рабочие организовали забастовку в Чикаго, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией.

В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении американских рабочих принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций. Впервые день международной солидарности трудящихся был отмечен в 1890 году в  Германии, Дании, Испании, Италии, США, Норвегии, Франции, Швеции, Российской империи и некоторых других странах. Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы, имел «политическую окраску» и отмечался демонстрациями, украшенными портретами политических деятелей, передовиков производства, лозунгами, призывами и пр.

В Советской России праздник 1 мая был назначен одним из главных государственных праздников. Уже в 1918 году этот день был объявлен выходным. Несмотря на политическую окраску, постепенно Первомай стал любимым праздником советских людей.  По всей стране проводились демонстрации, на которые выходили целыми рабочими коллективами. Трудящиеся СССР выражали свою солидарность с революционной борьбой трудящихся капиталистических стран, выражали решимость отдать все силы борьбе за мир и пр. Люди несли праздничные лозунги и плакаты, красные флаги и воздушные шары, звучала музыка. После праздничного шествия было традицией целыми семьями собираться за столом, выезжать на природу. В стране в эти дни царила действительно праздничная атмосфера.

Когда Советский Союз остался в прошлом, празднование 1 мая в нашей стране сохранилось. С 1992 года официальным названием этого праздника в России стало «Праздник Весны и Труда». Сегодня праздник 1 мая отмечается в 142 странах мира. В большинстве государств это все же не политический праздник, а именно День труда -яркий весенний праздник, когда организуются народные гуляния, выступления артистов, ярмарки, мирные шествия и множество увеселительных мероприятий.

Искитимский музей предлагает посмотреть праздничные первомайские почтовые открытки советского периода, которые очень ярко передают нам ту праздничную атмосферу и всеобщее весеннее настроение.

Подробнее: https://vk.com/album-71432156_280767249