Искитимский музей представляет Вашему вниманию онлайн-выставку «Альбом филателиста».

Почтовая марка стала обычным атрибутом письма. Но для человека, занимающегося коллекционированием знаков почтовой оплаты марки представляют особое значение. Ведь у каждой есть своя история. У какой-то она простая и незамысловатая, у какой-то необычная, превращающая эту марку в эксклюзивную.

В независимости от ценности марки, к каждой филателист относится очень аккуратно, бережно их хранит. Для хранения марочных коллекций используют специальные альбомы. Первый в мире альбом был выпущен в 1862 году в Париже. В нем марки наклеивались на листы с помощью собственного клеевого слоя, либо с использованием дополнительного слоя клея. В скором времени пришло осознание того, что отделить марку от листа, не повредив её, практически невозможно. Поэтому стали использовать другие, щадящие поверхность марки, способы размещения марки в альбоме (бумажные кармашки, уголки, прозрачные пластиковые конверты). Листы в альбом были как односторонние, так и двухсторонние. Листы, несущие коллекцию на обоих сторонах, необходимо прокладывать листами из тонкой бумаги, для предотвращения сцепления и склеивания марок между собой.

Одно из важных мест в альбоме занимают марки, посвященные филателистическим выставкам. Такая выставка дает возможность коллекционеру продемонстрировать результат своих трудов, которые возможно будут оценены медалями, дипломами или грамотами. По своим масштабам, выставки бывают разные – местные, национальные, международные и всемирные. В нашей онлайн-выставке представлены марки, посвященные международным и всесоюзным филателистическим выставкам.

Создать собрание, достойное принимать участие в крупных показах, задача не из простых. Встретив на таких мероприятиях невероятно редкие марки, сложные композиции из нескольких стендов, невольно вспоминаешь изречение «Филателия – это «королева хобби и хобби королей».

 

Подробнее: https://vk.com/iskmuseum?w=wall-71432156_2604%2Fall