В Искитимском музее прошло открытие выставки «Абстракция» в рамках реализации областного проекта «Область искусства»

«Область искусств» — это мобильный проект выставочных маршрутов, направленный на популяризацию изобразительного искусства среди жителей Новосибирской области. В виде трех выставочных экспозиций (абстракция, графика и живопись) работы художников в течение года будут представлены в районных центрах Новосибирской области. Так, до приезда в Искитимский музей, ее смогли посмотреть жители р.п. Сузун. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Новосибирской области региональной общественной организацией по реализации просветительских проектов в области искусства «АРТ-Центр «Красный».
В выставочной экспозиции «Абстракция» представлены работы десяти сибирских художников. Выставку составили 20 работ таких мастеров, как Т.Н. Грицюк, А.И. Беляев, А.В. Жуков, М.С. Омбыш-Кузнецов и др.
Куратор выставки от Искитимского музея Ирина Булатова пояснила зрителям, что любое художественное произведение — это диалог художника со зрителем. Диалог молчаливый. Каждая картина говорит на своём языке. Язык реалистичных работ, понятен нам и легко воспринимается чувствами, а язык абстракции – сложный язык. Чтобы научится «говорить» на нём, нужно заставить наше воображение работать, углубиться в историю создания художественного произведения.
В ходе открытия выставки в Искитимском музее экскурсию провела представитель «Арт-Центра «Красный» Наталья Харса. Рассказала о жанрах современной живописи, о том, как научиться понимать замысел художника.
Живейший отклик гостей вызвало предложение принять участие в мастер-классе по созданию композиции в жанре «абстракционизм». Мастер-класс провел художник Юрий Третьяков, а свои картины создавали воспитанники Детской школы искусств города Искитима. Результат творческого процесса Юрий Ильич оценил очень высоко. «Я рад, что в Искитиме так много талантливых ребят со свежим видением и неординарным мышлением», — отметил Юрий Ильич.
Работа выставки в Искитиме продлится до 29 мая. Далее выставку примет Маслянинский музей.

фото https://vk.com/iskmuseum