В свой профессиональный праздник сотрудники музея устроили праздник для детей.

18 мая сотрудники музеев всего мира отмечают свой профессиональный праздник — Международный день музеев. Учреждён он был в 1977 году, а с 1978 года ежегодно празднуется в 150 странах мира. В этот день музеи проводят дни открытых дверей и организуют различные мероприятия.

Искитимский музей тоже присоединился к этому культурному событию. Сотрудники подготовили и провели праздничную программу для детей. Участниками стали воспитанники детских садов «Орлёнок» и «Огонёк». В течение года они регулярно посещали тематические экскурсии и занятия, знакомились с экспонатами, а заключительным стало мероприятие «Музейный калейдоскоп». На площадке перед музеем ребята играли в подвижные игры, соревновались в эстафете с хлебными лопатами и корзинами, состязались в беге с коромыслом и вёдрами. Самым интересным было растапливание старинного самовара и дегустация чая из него. Итогом мероприятия стал обмен подарками — дети получили петушки на палочке, а музею были вручены игрушки советского времени.