Слово об учителе

Сегодня в России, как и во многих других странах, отмечают особенный осенний праздник — День Учителя. Каждый из нас в преддверии этого трогательного осеннего праздника вспоминает свои школьные годы, любимых учителей, первый звонок на урок…

Учитель… С этим словом мы знакомимся еще в детстве, когда переступаем порог школы. Оно долго живет в нас, даже тогда, когда школьные и вузовские годы остаются далеко в прошлом,  мы вспоминаем тех, кто нас учил и воспитывал.

Воспоминания вихрем уносят в прошлое, в моменты беззаботного детства и беспечной юности. Картинки, как в калейдоскопе, сменяют друг друга, память дарит возможность вновь пережить те чувства, от которых на душе становится тепло и радостно…

Нашему 1-му «б» в том далеком 81 году повезло сразу! Завидовали нам все параллельные классы, ведь судьба подарила особую встречу.

Первой учительницей шумной ватаги из детского сада «Огонек» стала Будяковская Тамара Степановна.

В ней было все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Уроки-путешествия сменяли уроки-сказки, уроки-поздравления, на переменах мы радовались музыкальным паузам под задорные звуки кадрили.

Тамара Степановна очень красиво рисовала, образно мыслила, именно она научила нас видеть в обычном пейзаже за окном сказку. До сих пор, когда кружится осенняя листва, вспоминается незримый музыкальный дирижер, послушать которого учитель нам советовал на прогулках в парке.

Мы все очень хотели заслужить ее доверие, внимание. Особой наградой и радостью для всех была возможность почитать личную книгу учителя. Так, когда-то, бережно завернув в бумагу, я принесла домой «Четвертую высоту», радостно сообщив с порога, что прочитать посоветовала Тамара Степановна.

На мой взгляд, первому учителю достается самая сложная работа – заинтересовать ребенка, увидеть в нем личность, разбудить талант. Наш педагог учил нас любить, дружить, быть честными, добрыми, учил главному — быть человеком, не на словах, на собственном примере, примере своей семьи.

С первых школьных дней мы знали, что учитель географии школы №5, Павел Трофимович Будяковский, это муж нашей учительницы. Скромный, обаятельный, умный, деликатный, внимательный к нам, малышам. Добрее человека я не встречала. Все, кто учился в пятой в те годы, меня поддержат. Вы помните его обезоруживающую улыбку?

Именно Павел Трофимович поведал нам тайну шести материков, рассказал о мореплавателях, показал первый в нашей жизни глобус, который мы чуть не уронили тогда. Это было так ярко, интересно, поэтому и запомнилось на долгие годы.

Эти люди учили нас видеть счастье в мелочах, дарили любовь и заботу, то, чего сами были лишены в годы своего трудного военного детства.

Сегодня мы с гордостью можем сказать, что нам выпала честь познакомиться с Вами, Тамара Степановна и Павел Трофимович!

Если представить, что каждый человек – это олицетворение определенного цвета радуги, то Ваш цвет оранжевый, теплый и солнечный. Именно так Вы откликаетесь в наших сердцах, сердцах тысяч Ваших учеников.

Справедливо сказано кем-то, что учитель — это не профессия.

«Учитель — это несоизмеримо большее, это состояние души. Любой профессии можно научиться, научиться быть учителем невозможно. Учитель — это призвание. Призвание к тому, чтобы передать ребенку все, что знаешь, имеешь и умеешь. Хороший учитель живёт в мыслях и поступках людей. Вот почему каждый человек с чувством глубокой благодарности вспоминает свою родную школу, своих духовных наставников – учителей!»

Заведующий научно-просветительским

сектором МБУК «ИГИХМ» Попова Е.Г.

За помощь в предоставлении фотоматериалов благодарим Буркову Галину Борисовну, учителя МБОУ средней школы №5.

Материалы и фотографии предоставлены из фондов «ИГИХМ» и музея школы №5.