«Кольцо с аметистом» (история одной большой любви, к искусству и не только)

Все мы приходим в этот мир с горячим желанием любить и быть любимыми, ждем ту самую судьбоносную встречу, свою посланную Богом половинку.

И, если это происходит, наша жизнь наполняется смыслом, светом, магией, неведомой ранее красотой и силой. Возникает желание обнять, согреть своей любовью, подарить частичку себя, создать семью.

Всероссийский День семьи, любви и верности, покровителями которого стали Петр и Феврония Муромские, — прекрасный повод вспомнить родных и близких, проявить о них особенную заботу, собраться вместе и послушать историю любви своих родителей, которая у каждой пары своя.

 

Герои нашей истории – особенные для нашего музея люди, творческая семья, супруги Чирва – Василий Павлович и Алла Владимировна.

Им посчастливилось быть студентами художественно-графического факультета Новосибирского пединститута в эпоху СССР, особое время, когда люди ценили обычные житейские радости, умели искренне любить.

Алла Владимировна уже училась в институте, когда, после службы в армии, на факультете появился парень, романтичный образ которого в девичьих мечтах был для нее идеалом: стройный, обаятельный, с гитарой в руках и ниспадающими длинными волосами. Это была та самая судьбоносная встреча для обоих.  Он тоже сразу обратил внимание на девушку с необыкновенно красивыми глазами и самой обаятельной улыбкой.

Моя героиня с особым теплом в голосе рассказывает о том периоде в их жизни. Молодой человек сразу окружил ее приятной заботой: помогал носить тяжелый этюдник, принимал участие в ее поездках на пленэры, всегда был рядом.

Время было чудесное: искренние, эмоциональные, добрые отношения.

Свадьбу, веселую, студенческую, сыграли на третьем курсе. А перед этим Василий Павлович сделал будущей супруге предложение выйти за него замуж и, в знак любви и признательности, подарил кольцо с аметистом, выбранное и купленное им в художественном салоне. Такие подарки запоминаются на всю жизнь, а история появления подобных уникальный вещей в каждой семье рассказывается внукам и правнукам.

Так, в 1978 году родилась семья художников Чирва. Любовь к творчеству лишь укрепила их союз.

Студенческие годы были трудными, но счастливыми, родилась дочка Женечка. В перерывах между занятиями молодые родители помогали друг другу растить дочь.

После окончания института Василий Павлович работал директором художественной мастерской в г. Черепаново, Алла Владимировна – художником-оформителем в библиотеке. При этом они всегда находили время писать картины!

Восьмидесятые годы подарили семье не только рождение сына Дмитрия, который по праву является продолжателем дела родителей, очень талантливым художником, но и встречу, которая не могла не произойти. Началось сотрудничество художников Чирва с Искитимским музеем, сначала работать художником в нем начал Василий Павлович, спустя годы – Алла Владимировна.

Сегодня отец и сын  Чирва занимаются педагогической деятельностью, преподают в Новосибирском государственном художественном училище. Но связь с музеем не прерывается никогда. Ни одна традиционная художественная выставка не обходится без работ Василия Павловича. Он, действительно, художник – удивление! Может работать в любой технике и манере исполнения. В прошедшем году порадовал всех ценителей прекрасного сильнейшими графическими работами, выполненными углем. Алла Владимировна – бессменный, дорогой сердцу нашего  музея художник.

Она не только пишет прекрасные натюрморты, автопортреты,  создает женские образы, рисует афиши, но и уже 30 лет монтирует все наши выставки. Ее безупречному вкусу позавидует любой оформитель.

2022 год для нашего музея юбилейный, 45 лет со дня открытия, поэтому особые слова признательности хочется выразить этой замечательной семье.
За пример любви, достойный подражания, за историю нежной и красивой встречи, которой Вы поделились с нами, за «кольцо с аметистом», о котором мы теперь тоже знаем. И, конечно, за творчество, которым хочется бесконечно восхищаться.

Возможно, пройдут годы и мы сможем выставить в нашем музее работы уже Вашей маленькой внучки, когда-то давно сделавшей к этому первые шаги – очень точный набросок портрета деда…и тогда творческая династия, корни которой уходят к Вашим родителям, продолжится.