Искитимский музей приглашает увидеть «Город глазами художника»

Незабываемые образы любимых городов с давних пор волновали взгляды художников.

Наш музей в рамках выставки одного экспоната начинает Ваше знакомство с полотнами из фондов музея в жанре городского пейзажа. Первый город, о котором мы будем говорить, — Москва.
Первая работа, которую мы хотим представить Вашему вниманию, — картина Эгиля Карловича Вейдеманиса «Московский кремль».

Вейдеманис Э.К. — заслуженный художник России. Дипломант Академии Художеств России 2003 г. Сын главного художника латвийского театра «Скатуве» К.Я. Вейдеманиса. После демобилизации из армии учился в Московском художественном академическом училище Памяти 1905 г. (1944) у В.Н. Бакшеева, Н.Б. Терпсихорова, в Изостудии ветеранов Великой Отечественной войны у Г.А. Сретенского, посещал мастерскую В.Ф. Штраниха. Окончил архитектурный факультет Латвийского Государственного Университета. Писал интерьеры старинных русских усадеб: Кусково, Останкино. Написал цикл работ о Москве военных лет. Постоянно экспонировался на Всесоюзных выставках. Произведения художника находятся в Музее истории и реконструкции Москвы, в музеях Калуги, Рязани, Риги и Цесиса (Латвия). Большая часть работ художника приобретена Министерством культуры СССР.

На полотне, представленном в нашем музее, художник изобразил вечернюю набережную Москвы-реки, Соборную площадь.

Золотые купола храма на фоне темного зелено-синего неба выглядят по-особенному торжественно. Набережная освещена фонарями, свет которых золотистыми змейками отражается в реке. Величие города передано мастером не только строгостью архитектуры, но и замечательным цветовым решением.

Обязательно посетите наш музей! Старые полотна нужно видеть, постоять с ними рядом, ощутить дух времени.