Продолжаем просветительский интернет-проект Искитимского историко-художественного музея «Сделано в СССР».

В первый учебный день всех школьников музей продолжает просветительский интернет-проект «Сделано в СССР» и представляет выставку одного экспоната – фарфоровую статуэтку 1960-х годов «Школьница».

В советский период фарфоровые фигурки можно было увидеть практически в каждом доме. Сейчас статуэтки, которые изготавливались в прошлом столетии, являются музейными предметами и пользуются большой популярностью среди коллекционеров.

Время расцвета советской фарфоровой промышленности приходится на середину 20-го столетия. В этот период по всей стране реконструируются старые дореволюционные фарфоровые заводы и открываются новые. Главной задачей предприятий было обеспечить советских граждан недорогой и качественной посудой. Одновременно на заводах были цеха, которые выпускали продукцию для украшения интерьеров – статуэтки. Это были композиции и фигурки, в основе сюжета которых была идея соцреализма. Скульптура была разнообразной: бюсты вождей, писателей и композиторов; образы рабочих и колхозников; герои сказок; животные и др. Особое место занимала тема детства. Целую серию «Счастливое детство» выпустил Ленинградский фарфоровый завод им. Ломоносова. Это статуэтки детей и подростков, занятых игрой, учебой, трудом, творческими или спортивными видами деятельности, значительная часть которых вошла в золотой фонд отечественной детской скульптуры. Среди них фигурка «Школьница», автором которой является Софья Борисовна Велихова. Данная скульптура пополнила фонды музея в 2008 году, поступила в дар от жительницы Искитима Пузакиной Ирины Александровны.