Из истории Искитима. Жилгородок цементников.

Фото, опубликованное 05 мая. Жилгородок, 15 августа 1950 г.

5 мая, в рамках конкурса «Уголки родного города», Искитимский музей опубликовал в газете и на сайте «Конкурент» фотографию, на которой были запечатлены трёхэтажные дома, находившиеся на улице Комсомольской.  Это место в народе называли жилгородком цементников.  Один из первых домов был построен уже в 1932 г.  В это время строился Чернореченский цементный завод, а вместе с ним и жильё для специалистов предприятия. В жилгородке проживали инженерно-технические работники, поэтому искитимцы именовали их «итеэровскими».  Также служащие цемзавода расселялись в двухэтажных деревянных домах по левой стороне улицы. Вдоль дороги до завода был проложен деревянный тротуар. За домами имелись сараи и мелкие участки земли, а вокруг встречались болотистые островки. Искитим в то время, в основном, состоял из одноэтажного деревянного частного сектора, поэтому каменные дома жилгородка считались элитными. К тому же, в квартирах была проведена вода и устроены туалеты. В одном из домов в подвальном помещении находилась столовая райпотребсоюза.

В настоящее время из 3-х престижных когда-то домов, сохранился только один, да и он ожидает своей очереди на снос. В скором времени жилгородок останется лишь на фотографиях и в воспоминаниях старожилов Искитима.

Диму Мария — победитель конкурса.

Победителем конкурса на этот раз стала — Диму Мария Сергеевна.   Мария Сергеевна о конкурсе: «Я некоренной житель Искитима. Живу в этом городе всего 12 лет. Но мимо домов на ул. Комсомольской практически каждый день проходила, поэтому сразу их узнала несмотря на то, что фотография была сделана давно. Приятно стать победителем. Хороший конкурс. Интересно посмотреть, как выглядел наш город раньше. Буду следить за дальнейшими фотографиями…»

Искитимский историко-художественный музей продолжает конкурс. Еженедельно, каждую пятницу, на сайте и в газете «Конкурент» публикуется новая фотография с видом города Искитима прошлых лет. Первый, кто позвонит и сообщит правильный ответ, получает памятный подарок и пригласительный билет на бесплатное посещение музея в течение года.

Заведующая сектором истории Балабко Н.А.