3 ноября искитимцы приняли участие в «Ночи искусств», которая прошла по всей России уже в пятый раз. В этом году ее девиз: «Искусство объединяет».

«Ночь искусств» состоялась в городском историко-художественном музее. Здесь прошло выступление ансамбля Павла Шаромова из Новосибирской государственной филармонии и творческих коллективов города Искитима.

Гости музея в этот день посетили мастер-классы:

• «Искусство оригами»
  • «За гончарным кругом»
  • «Народная роспись»
  • «Фотоискусство»
  • «Танц-класс»
  • Текстиль. «Игольница-тыковка»
  • Мастер-класс по акварели.

Работали артплощадки:

• Фэйс-арт – где, все желающие могли проявить оригинальность и  примерить на себя любой образ.
  • Видеофильмы о написании натюрморта
  • Открытый урок. Акварель.

Прошло открытие выставки Татьяны Гудимовой «У каждого человека свои звёзды» с дефиле.

В этот вечер работали музейные площадки:

• «Разноцветный каламбур», на котором посетители проверили свои знания в области искусства, приняв участие в конкурсах и викторинах. В центре внимания – известные художники и их картины, жанры и виды живописи, различные стили и направления. Победители получили небольшие подарки.
  • «Мой Искитим», для знатоков и любителей истории, для детей и взрослых работала интеллектуальная площадка «Мой Искитим», где посетители могли испытать себя на знания об истории города, об известных людях Искитима, а также принять участие в викторине и получить главный приз – набор сувенирной продукции от музея.
  • «Вперёд, бобры!». В честь 300-летия Искитима преподавателями и учащимися 11-й школы была разработана настольная игра «Вперёд, бобры!». 3 ноября все желающие могли поучаствовать в этой увлекательной игре, преодолеть её этапы и узнать историю города Искитима.
  • «В гостях у Фенечки». Музей продолжил традицию помощи приюту для бездомных собак города Искитима. Благотворительная фотосессия с породистыми собачками в пользу приюта состоялась.

В течение вечера работали постоянные экспозиции, а также новые выставки:

• Новая экспозиция «Искитим. Вехи истории»
  • Выставка одного экспоната к 100-летию Октябрьской революции

Фото делегатов X съезд РКП (б) из фондов музея.

• «Сегодня в музее…». Выставка афиш, посвящённая 40-летию Искитимского историко-художественного музея.
  • Выставка «Маленький мир Ирины Верхградской», г. Новосибирск
  • Выставка «У каждого человека свои звёзды», Керамика, с. Турочак. Горный Алтай, мастер Татьяна Гудимова.
  • Выставка живописи и графики из фондов музея. Лучшее.
  • Выставка пленэрных работ учащихся ДШИ .

Весь вечер — пирожные, сладости от ООО «Кербер», кофе

3 ноября, в Ночь искусств, Музей посетили около 800 человек.