Музей приглашает искитимцев посетить новую экспозицию.

Торжественное открытие экспозиции

С 3 ноября в музее действует новая экспозиция «Искитим. Вехи истории». Открытие новой экспозиции приурочено к юбилейным датам 2017 года: 300-летию города Искитима, 80-летию Новосибирской области и   40-летию Искитимского историко-художественного музея.

В экспозиции представлены более   четырёхсот экспонатов.  Фотографии, документы, старинная мебель, оружие, предметы быта, одежда и многие другие предметы рассказывают историю нашего города с зарождения и до конца советского периода. Некоторые экспонаты ранее не выставлялись и впервые предстанут перед зрителями. Один из самых заметных и ключевых предметов — архивный документ 1717 года – это первое официальное упоминание о нашем городе.

Уникальным экспонатом являются военные ботинки, привезённые с Первой мировой войны жителем Искитимского района — Шведовым А.А.

В экспозиции представлена кожаная куртка одного из первых комсомольцев 1920-х гг. — Кожевникова И.П.

Среди экспонатов есть как уникальные предметы, принадлежавшие нашим землякам (ботинки времён Первой мировой войны, русский безмен 18 века, куртка комсомольца 1920-х годов…), так и вещи повседневной жизни. Большой интерес представляют знаковые предметы советской эпохи, совсем недавно вышедшие из обихода и очень знакомые старшему поколению (пионерская атрибутика, школьная форма и парта, наградные вымпелы, денежные знаки, сетка-авоська и даже легендарные духи «Красная Москва»). Особое внимание привлекают фотографии и предметы по истории города (например, бра из ДК «Цементник» 1952 г., музыкальные инструменты художественной самодеятельности Дворца культуры и музыкальной школы, ваза-фруктовница с момента открытия магазина «Веснушка», автомат газированной воды из цеха цементного завода). В целом, экспозиция рассказывает об основных этапах жизни искитимцев через подлинные музейные предметы.