В Искитимском городском историко-художественном музее проходит традиционная декада, посвящённая Международному Дню инвалидов

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов. Она приурочена к Международному дню инвалида.  В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Учрежден этот день в 1992 году с целью привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиту их прав и благополучия. В течение этого времени в Искитимском музее организуются различные мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Для них проводятся экскурсии и лекции на разные темы.  7 декабря группа посетителей из Искитимского общества инвалидов прослушали лекцию об иконах «Сокровища духовные храни», а также посмотрели фильм об одной редкой иконе из фондов музея.

Во время декады музей посетили более 50 инвалидов. Но это не единственное время, когда работа с людьми с ограниченными возможностями ведётся в музее. В течение года они бесплатно посещают экскурсии, беседы, лекции, открытия выставок и другие мероприятия.