В Искитиме ветераны культуры веселились на «Рождественских встречах»

В минувшую пятницу, 19 января, состоялись традиционные ежегодные «Рождественские встречи» ветеранов культуры Искитима. Праздник проходит вот уже 10 лет, и каждый год ветеранов принимает одно из учреждений культуры города, на этот раз встреча прошла в залах Искитимского историко-художественного музея.

В фойе музея гостей встречал символ года – Солнечный Пёс. Ростовая кукла так радушно махала всем плюшевыми лапами, что сфотографироваться с ней захотели и ветераны, и артисты, и директоры домов культуры. Мимо новой экспозиции, посвященной 300-летию Искитима, все спешили в гостиную, где уже приветливо мигала огнями елка, и звучала музыка.

Ветеранов тепло приветствовали начальник Управления культуры города Искитим Вадим Матушкин, директор Искитимского городского музея Евгения Свитова и председатель Совета ветеранов работников культуры Валентина Владимировна Данькова. Поскольку встреча проходила в Крещенье, то поздравляющие желали всем тепла в доме, здоровья и Ангела-хранителя каждому.

От лица всех собравшихся начальник Управления культуры поблагодарил за сотрудничество Лидию Максимовну Жидовоз, несколько десятилетий возглавлявшую Совет ветеранов города, и представил нового председателя Совета Николая Николаевича Небрачного.

Были вручены подарки работающим ветеранам, отметившим в 2017 году юбилейные дни рождения. Это Лариса Петровна Глушкова (место работы — ДК «Молодость»), Владимир Яковлевич Бастылов (Детская школа искусств), Галина Михайловна Кораблева (ДК «Молодость»), Галина Ильинична Горбатенко (Управление культуры), Галина Петровна Туркина (Детская школа искусств), Ева Михайловна Мордухович (Детская школа искусств, директор), Наталья Васильевна Еремина (Детская школа искусств).

Бурными аплодисментами гости праздника встречали артистов. А как же иначе – ведь это их были их коллеги, представители учреждений культуры, а также воспитанники коллег. Наталья Серафимович и Александр Кузнецов (ДК «Октябрь»), Галина Дёмина («Музыкальная гостиная» клуба ветеранов «Берег доброй надежды»), вокальная студия «Серпантин» (ДК «Молодость»), три ансамбля народной песни «Златица», Вокальный ансамбль ДК «Молодость», Мария Маркс (ДК «Россия»), Сергей Короткевич («Музыкальная гостиная» клуба ветеранов «Берег доброй надежды»), Елена Борисова и Рашит Батертдинов (студия эстрадного вокала «Звук» ДК «Молодость»).

После концертной программы сотрудники Искитимского музея пригласили гостей на обзорную экскурсию по залам музея. Многие ветераны, отметившие 80-85 лет, прекрасно помнят, как 40 лет назад двухэтажное здание на улице Коротеева усилиями всех горожан перестраивалось в музей – гордость города. Поэтому они не только рассматривали новые картины и выставки, но и отмечали многолетние заслуги коллектива музея по сохранению этого общего культурного достояния.

А после был фуршет и шампанское «За здоровье и активное долголетие!» И конечно, «За работников культуры города Искитим!»