Попьем чайку в музее?

Искитимский историко-художественный музей приглашает на мини-выставку «Церемония чаепития». Вниманию посетителей представлены предметы советского периода, связанные с чаепитием. Среди экспонатов: электрические самовары, заварочные чайники, сливочники, вазы для варенья и конфет, жестяные банки из-под грузинского чая и монпансье, а также подстаканники. Этот неизменный атрибут русского чаепития появился в нашей стране ещу в XIX веке. Чай в стаканах с подстаканниками пили исключительно мужчины.  Женщинам чай подавали в фарфоровых чашках. В СССР подстаканник стал главным инструментом пропаганды, отражением побед советского народа за светлое будущее. Годовщины революции, юбилейные съезды, трудовые и космические достижения, Победа в Великой Отечественной войне, Олимпиада 1980 года, открытие новых памятников – все эти события нашли отражение в разнообразии форм и видов подстаканников. В наши дни подстаканники являются предметом коллекционирования.

Важной особенностью мини-выставок является популяризация коллекций, а целью – пополнение фондов. Часто после посещения таких выставок посетители дарят музею предметы по данной теме, среди которых бывают и настоящие раритеты.