В Искитимском музее открылась выставка «Деревянная сказка»

В экспозиции представлены работы искитимского мастера Владимира Яковлевича Бастылова, выполненные в технике ручной и токарной резьбы по дереву, интарсии, маркетри. Каждая работа талантливейшего мастера – настоящее произведение искусства. Выполненные из разных пород дерева братины, ковши, ложки, чаши, палицы как будто переносят нас в прошлое, заставляя вспомнить историю Древней Руси. Здесь же, на полочках — шкатулки, выточенные из березы и красного дерева. Каждая шкатулка снабжена уникальным медным замочком и костяными ручками. Самая интересная из них – миниатюрная, выполнена в виде шара с выдвигающимися ящичками. Удивительной красоты блюда, составленные из нескольких равных частей, подчеркивают естественную красоту древесины с ее неповторимыми узорами. Присутствуют на выставке сосуды для вина и масла, оформленные сложнейшей техникой – интарсией, при которой в углубления деревянной основы вкладывают деревянные вставки, отличающиеся от основы цветом и фактурой.

Музей гордится уникальной коллекцией изделий талантливого мастера – Владимира Бастылова и приглашает искитимцев посетить выставку.