Живая «мертвая натура»

В Искитимском музее проходит выставка «La naturmort». В переводе с французского это означает «мертвая натура». Но глядя на полотна известных сибирских художников, язык не поворачивается назвать мертвой натурой букеты полевых цветов, композиции из овощей, фруктов, стеклянных сосудов и керамических ваз, изображенных живописцами. Работы Анатолия Невзгодина, Владимира Кричевцева, Валентины Кречетовой поражают своей мощью, масштабами, смелой манерой исполнения. Один только «Натюрморт с рыбой» Ардалиона Кузьмина можно рассматривать целый час. Здесь и клюква в туеске, и огромные лосиные рога, и грибы в плетеной корзине, и подбитый глухарь, и огромные рыбины, с блестящие чешуей – все наводит на мысль о том, что перед нами натюрморт охотника и рыбака. Работа поражает зрителей высоким профессионализмом и мастерством. Впечатление усиливает ее большой размер. Рядом с картинами новосибирских художников – работы наших земляков – Аллы и Дмитрия Чирвы, Владимира Бастылова. Находясь в одном ряду с полотнами известных мастеров, живопись искитимцев нисколько им не проигрывает. Лишний раз убеждаешься в том, как наш город богат талантами.