Выставка «Подвиг Новомучеников и исповедников Церкви Русской» открылась в Искитимском историко-художественном музее

Выставка организована в рамках реализации церковно-исторического проекта Новосибирской митрополии «Сохраним наследие». В рамках выставки можно ознакомиться с уникальными материалами, касающимися темы, лишь недавно ставшей доступной для изучения – история репрессий в первые годы становления советской власти. Здесь представлены экспонаты, посвященные подвигу исповедничества на территории Сибири – архивные документы 1-ой половины ХХ века, документальный материал по истории Русской Церкви. В экспозицию вошли фотографии и архивные документы, переданные УФСБ РФ по НСО Новосибирской епархии. Представлено облачение митрополита Варфоломея (Городцева) и посох святого патриарха Тихона (Беллавина) из коллекции Церковно-исторического музея Новосибирской митрополии, материалы о сибирских новомучениках и пострадавших за веру в годы гонений.

На открытие выставки пришли работники сфер образования и культуры Искитима, ученики и педагоги школы № 12, прихожане Кафедрального собора, храмов в честь икон Божией Матери «Неупиваемая чаша» и «Владимирская», депутаты города Искитим и Искитимского района, священнослужители, представительницы сестричества во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Искитимской Центральной городской больнице.

С приветственным словом к собравшимся обратились заместитель главы администрации города Искитим Светлана Ковалевская и епископ Искитимский и Черепановский Лука. Шла речь о том, насколько важно не только собирать историю государства по крупицам, но и суметь извлечь урок и передать знания следующим поколениям.

Экскурсию по выставке провел ее главный куратор протоиерей Игорь Затолокин. В первый день выставку посетило более ста человек. Работа выставки продлится до 28 февраля. Принимаются заявки на коллективные экскурсии. Телефон 2-46-58, 2-46-59