Искитимский музей представляет заключительную выставку в рамках проекта «Из истории военного предмета»

Год празднования 75-летия Великой Победы подходит к концу. Представляем заключительную выставку в рамках проекта «Из истории военного предмета», посвященного данного событию.
#победа75#75летпобеды#музейдлявсех2020#инклюзивныймузей

На выставке представлена газета «Социализм» № 5(808) от 16 марта 1944 года. Данная газета была официальным органом райкома ВКП(б) и Искитимского райисполкома и освещала события города и района. Позже была переименована в «Знамя коммунизма», а с распадом Советского Союза сменила название на «Искитимскую газету».
Газета, как уже упоминалось, выпущена в марте 1944 года. Шла Великая Отечественная война, и советскими войсками был освобожден Ленинград, часть Украины и Белоруссии. Шествие РККА в тому времени стало победоносным.
Газета отпечатана на одном листе формата А3. На первой странице на уровне названия газеты (что сразу же привлекает внимание) приведена цитата И. В. Сталина о роли тыла в защите Родины. Ниже размещены статья об улучшении организации труда в колхозах, заметки о передовиках социалистического соревнования на железнодорожном транспорте и о проблемах поддержки комсомола колхозными парторганизациями.

Не обошлось и без сводок с фронта. Под заголовком «Последнее радиосообщение» приводится текст оперативной сводки Совинформбюро за 13 марта.
На второй странице газеты две заметки о социалистических обязательствах Искитимского сельсовета и промартели им. Димитрова на 1944 год. В левой колонке три заметки, каждая из которых поднимает повседневные проблемы того времени: о молодой матери, оставшейся без работы, о важности аккуратного заполнения анкет для вступающих в комсомол и о постоянно закрытой для читателей районной библиотеке. Стоит отметить, что все заметки со значительной долей критики, в том числе и в адрес руководящих партийных работников. И только заметку об уроке М. И. Сорокиной, учителя Тальменской школы, можно назвать лестной.

Зав.научно-просветительским сектором Кунгурцева Ю. В.

Выставка на федеральном сайте PRO.КУЛЬТУРА.РФ https://pro.culture.ru/new/events/837295