Искитимский музей приступил к реализации Волонтерской программы «От поколения к поколению»

В 2018 году было организовано движение «Волонтеры культуры», а в 2019-м одноименная программа включена в национальный проект «Культура». Цель программы в оказании всесторонней поддержки добровольческих движений в сфере культуры, а также создание волонтерских групп. В Искитимском музее проходит формирование группы волонтеров, способных оказывать помощь в сфере музейной деятельности.
Автором программы «Музейный волонтер» является зав.научно-просветительским сектором музея Юлия Кунгурцева. По задумке Юлии Владимировны группа старшеклассников из школ г. Искитима пройдет обучение мастерству экскурсовода, а затем волонтеры самостоятельно начнут проводить экскурсии для учеников младших классов в Зале боевой славы Искитимского музея. В дальнейшем эту группу молодежи планируется привлекать для помощи коллективу музея и при проведении таких масштабных праздников, как Ночь музеев и Ночь искусств.
В настоящее время в программе «Музейный волонтер» участвуют ученики школы №14 г. Искитима (педагог Оксана Ярошевич) и школы №11 г. Искитима (педагог Наталья Спинько).