«Нам так хотелось любить!» Воспоминания Смирновой А.Ф. из фондов Искитимского музея

Смирнова Александра Фадеевна ушла на фронт еще совсем молодой девушкой. Была операционной сестрой в составе 18 гвардейской дивизии. После войны работала долгие годы медицинской сестрой в нашем городе. Сегодня её нет среди нас, как и многих других ветеранов. Воспоминания о её фронтовой молодости хранятся в нашем музее, которые в настоящее время являются очень ценным источником о Великой Отечественной войне. В День Победы мы публикуем эти воспоминания, которые передают нам настоящую правду о войне, истинные чувства и переживания.

«Шел 1941 год. 22 июня фашисты напали на нашу священную землю. Вся страна встала на смертный бой с врагом. 25 июня я получила боевую повестку. Родина призывала нас на защиту. Вместе со своими подругами, медицинскими сестрами, я была зачислена в медсанбат 133 стрелковой дивизии операционной сестрой. Так закончилась наша юность, а было нам по 18-20 лет! Споря с ветром, наш эшелон мчался на фронт. Над нами было чистое небо, светило яркое солнце. Ещё не зная тревог, мы пели песни. Война только началась, и никто не знал, сколько она продлится, и кто не вернется домой. Но мы настроены были по-боевому, мужественно. Иначе нельзя, кто-же как не мы? Наша земля -нам её и защищать!.. С самых первых дней войны мы не пали духом, а стиснув зубы, молча делали своё дело. Казалось, что от твоего личного участия зависит многое. Мы приехали под Вязьму. Нас ждали воины, раненые в первых боях. Быстро развернули палатки и начали работать. Первый рабочий день… На операционный стол положили тяжело раненого солдата. Он умер у нас на столе. Был он большого роста, молодой и очень красивый. Наверное, ещё не любивший никого. Жалостью наполнилось моё сердце. Я долго плакала и целовала его мёртвые губы, глаза и щёки. Я не знала ни имени его, ни фамилии. Знала одно: это был защитник моей Родины. Он отдал свою жизнь за нашу землю и погиб, как герой. Его образ остался в моей памяти на всю жизнь. Работали мы много и напряженно, на износ. Мы не ходили в атаку с винтовкой в руках, нет! Работали в операционной по двое и более суток, не отходя от операционного стола. Когда не было сил стоять на ногах, тут же падали и засыпали прямо на полу в операционной. Поспав немного, снова поднимались и вставали к операционному столу. Месяцами не раздевались, не разувались, не мылись. Нас ели вши. Мы спали в блиндажах, на холодной и твердой, как лёд земле. Прижавшись друг к другу согревались, сладко засыпая. Зарождалась наша солдатская дружба. Мне так хотелось домой, видеть маму, погладить её волосы, прижаться к её груди. Иногда я плакала украдкой, тоскуя по дому. Наших мам нам заменила Анна Устиновна – наша старшая операционная сестра, человек справедливый и добрый. Земной ей поклон за это. Летом было лучше. Можно было помыться и постирать бельё. У одной подружки, Дуси Гавриленко, было домашнее маркизетовое платьице. В свободное время мы уединялись и надевали его. Иногда по очереди, иногда по жребию. Какое было блаженство побыть в лёгком платьице 5-10 минут. Нам так хотелось любить! Любить горячо, беззаветно, на всю жизнь! Мы не боялись смерти, привыкли к смертям, но очень хотелось дожить до Победы! К нам редко приходили раненые сами. Их приносили или привозили. Мы никогда не слышали их стона. Попадая сразу после боя в медсанбат, они ещё жили боем. Помню, как одного бойца с перебитой рукой положили на операционный стол и долго не могли его усыпить. Ему дают наркоз, а он сбрасывает маску и кричит: «Мы им дали! Мы так им дали!». Он не думал, что руки у него уже нет. Он жил ещё боем. Он рвался в бой. Или когда перешли Прусскую границу, и начальник политотдела дивизии подъехал к раненому солдату, с перебитыми ногами. Солдат не о помощи просил, а спросил, перешли ли мы границу? В медсанбате нами оказывалась квалифицированная хирургическая помощь: операции в брюшной полости, грудной клетки, черепные, ампутации, переливание крови. Потом раненых отправляли в полевой госпиталь. …Война сдружила нас, и ничего нет дороже, как фронтовая дружба. Когда мы собираемся вместе, молодеют наши души. Мы помним и тех, кто не дожил до Дня Победы, кого нет с нами за праздничным столом. Мы прошли тернистый путь войны, завоевывая свободу. Чтобы жизнь была счастливой, нам пришлось омыть землю кровью.
Наши потомки! Делайте всё, чтобы наша Отчизна всегда была свободна. Чтобы люди не знали ужасов войны. Будьте мужественными, преданными своей Родине! Берегите мир!

Гвардии сержант в отставке А. Смирнова.
16.12.1977 г.»