Неделя Боевой Славы в Искитимском музее

В канун самого важного праздника для нашей страны — Дня Победы — в Искитимском музее прошли традиционные мероприятия для детей. В Зале Боевой Славы юные посетители знакомились с искитимцами, которые воевали на фронтах в годы Великой Отечественной войны; узнавали о подвигах наших земляков, получивших самую высокую награду и звание Героя; слушали истории о судьбах тружеников тыла, среди которых были и дети.

В этом году активными слушателями экскурсий о войне стали воспитанники разных детских садов. Они с большим интересом рассматривали подлинные предметы бывших солдат: котелок, фляжка, кисет, каска, пилотка, планшет и многое другое. В ходе экскурсии ребята знакомились и с фронтовыми письмами, после чего сами складывали солдатские треугольники. Большой восторг у детей вызвало прослушивание военных песен на патефоне.

Атмосфера музея помогла детям лучше представить события военных лет; прочувствовать судьбы людей, которые ушли на фронт и не вернулись; о том, какой ценой далась Победа нашему народу. Впечатлений у ребятишек было много, и мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появилось чувство гордости за свою страну.