«Семь раз отмерь – один отрежь». В Искитимском музее открылась выставка швейных принадлежностей

Экспозиция охватывает период со второй половины ΧΙX века до конца советского времени. Самый ранний экспонат – швейная машинка американского производства. К этому времени относятся и кованые ножницы. Представлены и другие предметы дореволюционного периода. Это роговые пуговицы и дорожная игольница конца ΧΙΧ – начала XΧ веков, ножная швейная машина «Зингер» 1909 года.

В основном выставка знакомит со швейными принадлежностями советского периода. Это время дефицита товаров, когда практически каждая женщина штопала, перелицовывала старые вещи, умела из подручных средств сшить красивые наряд.  Поэтому у любой хозяйки была шкатулка с пуговицами, нитками, крючками и другими мелочами, которые сегодня стали музейными экспонатами. Побывав на данной выставке, посетители смогут окунуться в советское прошлое. Здесь представлены швейные машины этого времени, игольницы, образцы отрезов ткани, журналы мод и готовые выкройки, ножницы, наборы игл и многое другое. Интересными являются машинки для штопки носков и чулок 1959 и 1966 годов. Среди экспонатов пуговицы середины ΧΧ века, изготовленные артелью имени Димитрова в г. Искитиме и конспекты курсов «Закройщица» 1982 года, проходившие в ДК «Цементник». Рядом с витринами уголок швеи —  подольская швейная машина, на столешнице разложены отрезы тканей 1960-х годов, катушки ниток, выкройки, а на торсе готовое самошитое платье.

Выставка посвящена миру женщины и открыта накануне предстоящего праздника — Международного женского дня. Продлит она свою работу до конца апреля.