На выставке «Женские помощники», открывшейся в Искитимском музее, представлены наиболее интересные образцы советской бытовой техники периода 1950 — 1990-х годов из фондов музея.
Советские граждане не были избалованы ассортиментом и количеством техники на прилавках. Но многие образцы отработали по 30–40 лет, а некоторые работают до сих пор.
Среди экспонатов — легендарный пылесос «Буран». Он был единственным пылесосом с двумя отверстиями. Одно из них использовалось для всасывания пыли, а другое – для побелки стен. Не пылесос, а комбайн!
Также на выставке можно увидеть приборы, которые облегчали жизнь домохозяек: скороварка, электросковорода «Волга», , сифон для газирования воды, яйцерезка, и другие атрибуты тех лет.
Выставка проработает до 10 марта 2024 года.
Встретимся в музее!