18 марта – особенная дата в календаре всех граждан России. Именно в этот день десять лет назад Крым и Севастополь вошли в состав Российской Федерации на правах полноправных субъектов.

Истории праздника предшествовал проведённый 16 марта 2014 года общекрымский референдум, на котором подавляющее большинство жителей, а это 96,7% крымчан и 95,6% севастопольцев, высказались за воссоединение с Россией. В этот же день президент Владимир Путин встретился с крымской делегацией в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. Был подписан договор о принятии полуострова в состав России. С тех пор на территории полуострова широко отмечается годовщина Крымской весны.

В сезонном смысле крымская весна удивительное время года. Именно весной многие художники устремляются на пленэры запечатлеть на полотнах живописные водопады, степные просторы и горные луга. В фондах Искитимского музея хранится картина Родионова П.С. «Крымский пейзаж», отражающая роскошь природы этого края.  На горных вершинах мастами ещё лежит снег, а у подножия зелёным ковром стелется изобилие растений. Корнями в почву врезаются могучие сосны, а поляны отражают лучи сочным многотравием. Здесь, в обстановке солнечного дня и морского воздуха, автор создает свою работу, точно передающую его настроение.