«Я в художники пойду, пусть меня научат…»

16 марта в Искитимском музее прошла встреча представителей Новосибирского государственного художественного училища с учащимися образовательных учреждений города и Детской школы искусств. Мероприятие состоялось в рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».

Каждому ребенку свойственно мечтать о том, какую профессию он освоит в будущем. Но мало кто задумывается о долгом процессе становления настоящего профессионала. Выбрать верную дорогу на пути к своей специальности, дать понимание, сколько понадобится сил и какие навыки — и призваны подобные встречи.
В Искитимский музей на встречу с представителями художественного училища пришли 85 школьников. В дружеской атмосфере ребята узнали не только о требованиях к поступлению и учебных задачах, но и о повседневной студенческой жизни. Будущие художники, студенты НГХУ, занимаются творчеством и вне учебного процесса – ставят спектакли, снимают фоторепортажи, путешествуют — проявляют свои таланты не только в сфере изобразительного искусства. Обо всем этом дети узнали из презентационных фильмов, а также из рассказов заместителя директора НГХУ Дианы Загорской и выпускницы училища Екатерины Булатово. Большой интерес вызвало у искитимских школьников выступление ведущего преподавателя НГХУ Василия Чирва, который не только подробно и основательно рассказал о процессе обучения, но и поделился некоторыми секретами мастерства художника: как правильно держать карандаш и как его затачивать, где искать сюжеты для своих будущих картин. С интересом рассматривали дети альбом с учебными работами студентов — графические изображения смятого листа бумаги, стакана с водой, яблока – поражаясь тому, как обычный карандаш и талант художника создают объемное изображение. И в завершение гости мероприятия ознакомились с выставкой дипломных работ студентов художественного училища, расположенной в залах Искитимского музея.

ФОТО С МЕРОПРИЯТИЯ https://vk.com/album-71432156_279880550