Представляем вашему вниманию онлайн-выставку «Слава Великому Октябрю!»

7 ноября — День Октябрьской революции, в советское время являлся одним из главных государственных праздников. Он отмечался в СССР вплоть до 1991 года. В этот день в 1917 году в Петрограде произошло восстание пролетариата, в результате которого была установлена Власть Советов, просуществовавшая в нашей стране чуть более семидесяти лет. Последующие годы день 7 ноября являлся «красным днем календаря», отмечавшимся военным парадом на Красной площади Москвы, массовыми демонстрациями, семейными и дружескими посиделками.

Традиционной формой поздравления в те времена были почтовые открытки. Открытки в честь Великого Октября — яркие, с символами революции: красными флагами, серпом и молотом, гвоздиками, праздничным салютом и пр., очень точно передают нам атмосферу этого советского праздника. Все представленные на выставке открытки находятся в коллекции Искитимского музея.

Выставка размещена по ссылке: https://vk.com/album-71432156_283184998