В рамках проекта «Город глазами художниками» продолжаем знакомство с полотнами, которые находятся в фондах нашего музея.

Рады представить Вашему вниманию картину «Старый Таллин» Георгия Мартыновича Мирошниченко.

Один взгляд на полотно художника и Вы мысленно переноситесь на узкие таинственные улочки старого города с его неповторимой архитектурой.

Художник родился 11 мая 1914 года в городе Новониколаевске. Живописец. Член Союза художников СССР с 1954 года.

Работал и учился живописи, поступив учеником в мастерскую кооперативного товарищества «Художник», закончил Омский художественно-педагогический техникум.

Участник Великой Отечественной войны. Окончил кавалерийское училище. Старшина. Награжден медалями «За победу над Германией» (1945), «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Полотна художника находятся в Новосибирском государственном художественном музее и частных собраниях Венгрии, Германии, Японии. Два пейзажа Г. Мирошниченко приобретены в коллекцию музея НКВД СССР (Москва).

В фондах ИГИХМ находятся 3 живописные работы автора. Картина «Старый Таллин» передана художником в дар музею.