Письмо о трагической гибели бойца.

Тема «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» представлена в фондах Искитимского городского историко-художественного музея различными типами источников: вещевыми, письменными, фото и изобразительными. Особое место среди них занимает собрание письменных источников: фронтовые письма, благодарности, справки, дневники, воспоминания и т. д.

Чем дальше уходит время, тем бесценнее становятся для нас подлинные документы Великой Отечественной войны, ведь они раскрывают мужество и храбрость наших солдат, правдиво отражают историю прошедшей войны.

В нашем музее хранится письмо командира части, героя Советского Союза гвардии полковника Печенюк, адресованное Рубановой Марии Даниловне, жительницы села Бородавкино Искитимского района. В этом письме он подробно рассказывает о смерти ее мужа Рубанова Ивана Тихоновича, который был жестоко замучен фашистами в годы войны. Нельзя без волнения и переживания читать эти строки: «..На ваше письмо сообщаю, что Ваш муж Рубанов Иван Тихонович, в боях на фронте с немецкими захватчиками погиб 7 декабря 1943 года в селе Нераж Житомирской области. В этом селе немцы крупными силами танков и пехоты потеснили наши боевые порядки. Нам пришлось отойти и оставить несколько сёл противнику. Во время нашего отхода он был ранен, но по имеющимся сведениям рана у него была не так тяжела, и поэтому он сам прошёл 7 километров до села Новая Буда без перевязки. В этом селе он зашел в один дом сделать перевязку, но через несколько минут немецкие танки прорвались в это село, ему деваться было некуда, тогда хозяйка этого дома спрятала его в амбар, где находилась солома. Но к его несчастью в этот двор заехали три автомашины с немцами, которые простояли там около одной недели. Хозяйка украдкой от немцев оказывала ему всемерную помощь, как в питании, так и в лечении его ран. Рана его стала все же подживать. В одно утро немцы находились около этого амбара, товарищ Рубанов почему-то закашлял. Немцы, услыхав этот кашель, под силой оружия заставили хозяйку открыть амбар, где обнаружили его, оттуда вывели и начали издеваться над ним: нанесли ему несколько ран ножом, потом отрубили голову. После того, как нам пришлось освободить это село, его похоронили в селе Новая Буда, Житомирской области. Гвардейцы поклялись отомстить за казнь тов. Рубанова немецкому зверю-гитлеровцам…»

До войны Рубанов Иван Тихонович жил в селе Бородавкино, работал агрономом, был председателем колхоза. А пожелтевший от времени листок бумаги еще очень долго будет нам рассказывать о трагической судьбе этого солдата, о бесчеловечности и жестокости фашизма.

Т. Евстафиева – гл. хранитель музея.